СТАТТІ ТА РЕПОРТАЖІ

Донию понравился анекдот Бенюка о богатом дядюшке

29.01.2010 15:44



”Отання барикада” провело в Яремче фестиваль вертепов

Министра внутренних дел Юрия Луценко (в центре) обнимает переодятый в Маланку Сергей Шваб из села Андрушивка на Житомирщине. Они принимают участие в фестивале вертепов в городе Яремча Надвирнянского района Ивано-Франковской области. Возле Луценко в синей шапке стоит его сын Александр
 
Министра внутренних дел Юрия Луценко (в центре) обнимает переодятый в Маланку Сергей Шваб из села Андрушивка на Житомирщине. Они принимают участие в фестивале вертепов в городе Яремча Надвирнянского района Ивано-Франковской области. Возле Луценко в синей шапке стоит его сын Александр(фото: Алексей Бутчак)

Министр внутренних дел Юрий Луценко, актер Богдан Бенюк, писатели, братья Дмитрий и Виталий Капрановы приехали в Яремчу на Ивано-Франкивщине. 23–24 января художественное объединение ”Отання барикада” проводило там фестиваль вертепов.

В воскресенье на пл. Привокзальной столичный актер Евгений Нищук, 37 лет, зазывает публику. На термометре -27°С. Согреваются глинтвейном. Его черпают из больших железных термосов, пьют из одноразовых стаканов. Для участников фестиваля напиток бесплатный.

— Мы привезли ”звездный вертеп”. Это когда почтенные писатели, музыканты, политики, наряжаются в чужие смешные шмотки и играют вар’ята, то есть дурака, — говорит руководитель ”Ост анньої барикад и”, нардеп-”нунсовец” Олесь Доний, 42 года.

К сцене подходит Юрий Луценко, 46 лет. Под замшевой курткой вышив анка. Он фотографируется с отдыхающими.

— Покажу дома, не поверят, что с самим министром обнималась, — говорит Юлия Кулик, 35 лет, из Запорожья.

— В столице и министерстве я не такой популярен, как в Яремч е, — смеется тот. Рядом стоит сын 20-летний Александр. Он — студент Киевского университета информационно коммуникационных технологий.

— Я не публичный человек, — говорит стыдливо. — Приехал с отцом покататься на лыжах в Буковели. На лыж и стал давно, в 10 лет. В Яремч е мне понравилось. Вот только с понедельника сессия начинается. Из самолета — пр ямо на экзамен.

Худощавая Маланка пытается расцеловать Юрия Луценко. Ее играет переодетый Сергей Шваб, 40 лет, из села Андрушивка на Житомирщине. Министр смеется, вытирает со щеки дешевую помаду.

У железной изгороди мерзнет Богдан Бенюк, 52 года. Он родом из села Бытк ив Надвирнянского района.

— На родину приехал сам. Отец умер, когда я маленьким был, мать — несколько лет назад. С женщиной, детьми и внучками, живем в Киеве. На зиму тещу забираем к себе. Переночевал в Надвирной у друзей. Дали лыжи, чтобы покатался на Буковели. Пошел на Черную трассу. Она узкая, со стремительным склоном, по бокам пропасти. Там ездят безумные или  хорошие мастера. Бог помог, потихоньку съехал.

В вертепе Богдан Бенюк играет жида, поправляет на голове феску. В костюме черта — нардеп-”нунсовец” Владимир Арьев, пытается копировать интонации Виктора Януковича. Все аплодируют.

Олесь Доний говорит, что вчера проводили конкурс — кто больше знает анекдотов.

— Мне понравился анекдот Бенюка о богатом дядюшке. «Приезжает в село к племяннику богатый дядя. Заходит в дом. Садится и говорит: «Йой, Микольцю. Хотел тебе чикулядовихконфет купить. Но в вашем склепе (магазине. — ”ГПУ”) нет”. — ”Ничего, там есть ириски, — отвечает парень. — ”Запомни, Микольцю, пока я жив, мой племянник будет есть только чеколядовые конфеты!”

Александра ЛИСКОНОГ

КОМЕНТАРІ

Сашко Копцев08.09.2010 05:39
Цікаво, чи сподобався би цей анекдот у виконанні члена НацКомМору покійному Олесеві Ульяненку?

Ім’я

Коментар

Введіть код,
зображений на малюнку

ОСТАННІ СТАТТІ

Сергій Тримбач: «Книги не обираю, радше вони обирають мене»

«Поєднаємо патріотизм зі здоровим глуздом»

Під час презентації книги Ульяненка люди познімали з себе одяг

Брати Капранови дали десять порад публіцисту

Серед багатих українців стало модним дарувати "круті" книжки

Обіцянка – не цяцянка!

Приблудна культура

Перший гайдамака в Україні

Я відведу тебе в музей сексу

Лірика одинаків

Ліна Костенко: Усяка наволоч український народ принижує, а він десь загубив у собі відпорність

Тарас Чубай Наш партизан

Сергій Жадан: Мені цікаво дивитися вітчизняну порнуху

Жадан обійшов Толстого

Донию понравился анекдот Бенюка о богатом дядюшке

Про те, як донецькі люблять наш фест...

Така от <...> мода?

Із щоденника Сергія Федаки. Жадан

Роксоляна Свято : Сад без огорож

Зачарована стежина уяви – 2

Всі права застережені.

© 2008 Мистецьке об'єднання «ОsтаNNя Барикада»